Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 106

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Sin título
Firmado en una tira de papel
Collage de textiles, papeles y aplicaciones de hilo sobre papel con marco de hojalata repujado
El marco presenta ligeros detalles de conservación.
"Nadie como Rodolfo Morales puede ser considerado tan pintor de la alegría de vivir, ni tan escrupulosamente mexicano a fuerza de no poder ser sino eso necesariamente; feliz pintor mexicano. Feliz porque sus cuadros demuestran, de manera casi mágica, la relación alegre que se establece entre autor y obra cuando no existe ningún desquiciamiento, ninguna traba, nada que no sea el enfrentamiento del artista con su mundo fantástico y desbordado de libertad. Mexicano porque lo es y porque nadie como él deja de manifiesto más claramente esa mexicanidad eternamente buscada y nunca hallada". Josu Iturbe, 1992.
Fuente consultada: "Rodolfo Morales. Maestro oaxaqueño'. México. Secretaría de Cultura http://cultura.hidalgo.gob.mx

59 x 44 cm
Estimado $ 65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote